Zweck unseres Vereins ist die Hege und Pflege des Fischbestandes in den Vereinsgewässern unter Berücksichtigung der Belange gesetzlicher Bestimmungen, sowie die Gesunderhaltung der Gewässer und Maßnahmen zur Erhaltung oder Verbesserung des Landschaftsbildes, natürlicher Wasserläufe und des Artenschutzes. Besonders wichtig ist uns auch eine solide Jugendarbeit, um auch zukünftige Angelfischergenerationen auf diese für die Allgemeinheit wichtige Aufgabe vorzubereiten.

Unsere Vereinsverwaltung
     
  VERWALTUNGSMITGLIEDER 2017
     
     
  1. Vorsitzender:
Andreas Weick, Jochen-Rindt Str. 14,  68766 Hockenheim
Büro: 76661 Huttenheim Neue Str.18,  mobil:  0170 416 424
E-Mail: aweick@gmx.de        
     
  2. Vorsitzender: Heinz-Dieter Götz, Philippsburger Str. 91, 76661 Philippsburg
Telefon: 07256/5935, mobil: 016097461288
E-Mail: heinzdieter.goetz@googlemail.com
     
  Schatzmeister: Bernhard Woll, Rheinstr. 28, 76661 Philippsburg
Telefon: 07256/923213
E-Mai: bernhard.woll@ruv.de
     
  Stellv. Schatzmeister: Kuno Bachert, Magdeburgerstr. 12, 76676 Graben-Neudorf
Telefon: 07255/719487
E-Mail: kuno-bachert@t-online.de
     
  Schriftführer: Gerhard Koch, Wiesenstr. 67, 76661 Philippsburg
Tel.: 07256/939091 , mobil:o176 25893314
E-Mail: d-gkoch@t-online.de
     
  Gewässerwart: Frank Wild, Eichenweg 3, 76661 Philippsburg
Tel.: 07256/6088433, mobil: 015775687757
E-Mail: frankwild@gmx.net
     
  Stellv. Gewässerwart: Andreas Heilig, Eichenweg 11, 76661 Philippsburg
Telefon: 07256/3134, mobil: 01702806470
E-Mail: heilig.andreas@gmx.de
     
  Sportwart: Manfred Bachert, Wiesenstr. 69, 76661 Philippsburg
Telefon: 07256/7351, mobil: 01756789755
     
  Stellv. Sportwart Uwe Haller, Bahnhofsring 19, 76676 Graben-Neudorf,
mobil: 01711717182
E-Mail: uwe.haller@t-online.de
     
  Jugendwart: Rafael Wojciechowski, Kleiner Platz 15, 76829 Landau
Telefon: 06341/86754, mobil: 0174 9667459
E-Mail: info@juwelier-barth.com
     
  Stellv. Jugendwart: Max  Freiseis  Philippsburgerstr. 131, 76661 Philippsburg 2
Telefon: 0176 31 777308
E-Mail: max.freiseis@gmx.net
     
  Platz- und Gerätewart: Franz Heilig, Eichenweg 11, 76661 Philippsburg
Telefon: 07256/5921, mobil: 0176 5274 7396
E-Mail: franzheilig@web.de
     
  Beisitzerin für Öffentlichkeitsarbeit: Alexandra Herzog, Bahnhofsring 19, 76676 Graben-Neudorf
Telefon: 07255/5898, mobil: 0176 2121 6676
E-Mail: herzog63@web.de
     
  Festausschuss-Vorsitzender: Gerold Dietrich, Am Molzaustadion 1, 76661 Philippsburg
Telefon: 07256/7333, mobil: 017678936087
E-Mail: gerald-dietrich@web.de